Bücher über Mikroskope/Mikroskopie
-
Bücher über Mikroskope/Mikroskopie
(und teilweise Medizin und Optik allgemein)
- Alphabetische Liste kontinentaler Hersteller von Mikroskope des 18. und 19. Jahrhunderts. Diese überarbeitete, in jahrelanger Recherche erstellte Liste enthält auf 30 Seiten mehr als 320 Hersteller von Mikroskopen. über 70 % sind aus Deutschland und österreich. Zumeist erscheinen neben dem Namen der Hersteller die Lebensdaten, Produktionsdaten und Hinweise auf Signaturen. Diese Liste soll dem Zweck dienen, eine genaue Datierung bestimmter Geräte zu ermöglichen. 30 Seiten, Spiralheftung.
EUR 25.- - Behrens, Wilhelm. Tabellen zum Gebrauch bei mikroskopischen Arbeiten. Erste Aufl. Leipzig 1887. 76 S. Original Leinen. Innen und außen sehr guter Zustand.
EUR 10.- - Behrens, Wilhelm.Leitfaden der botanischen Mikroskopie. Erste Aufl. Braunschweig 1890. 150 Abb. im Text. 208 S. Alte Bibliotheksbindung mit Halbleinen. Außen schlechter zustand (eine Ecke ist abgerissen), innen sind die Deckelinnenseiten gebräunt, sonst guter Zustand innen.
EUR 70.- - Berger, Karl R. Die Optik in Frage und Antwort. Ein Repetitorium für Optiker, Feinmechaniker, Photohändler usw. 2. Aufl. Weimar 1931. 209 S. Original Leinen. Außen guter bis befriedigender und innen guter Zustand.
EUR 40.- - Blaas, J. Petrographie. Lehre von der Beschaffenheit, Lagerung, Bildung und Umbildung der Gesteine. 3. verm. Aufl. Leipzig 1912. 324 S. mit 124 Abb. im Text. Original Leinen. Außen guter und innen sehr guter Zustand.
EUR 120.- - Blätter für Untersuchungs- und Forschungsinstrumente. Hrsg. im Auftrag der Emil Busch AG. Rathenow 1930 bis 1934. 4. Bis 8. Jg. Zusammen ca. 204 S. Viele Abb., Auf-sätze und Berichte über optische Instrumente (speziell Mikroskope). Halbleder mit Gold-druck. Außen guter bis sehr guter Zustand und innen guter Zustand.
EUR 80.- - Born, Max. Die Relativitätstheorie Einsteins und ihre physikalischen Grundlagen. 3. Verb. Aufl. Springer, Berlin 1922. Aus der Reihe Naturwissenschaftliche Monographien und Lehrbücher. 135 Abb. im Text. 265 S. Original Leinen. Außen befriedigende und innen gute Erhaltung.
EUR 70.- - Czapski, S. Ueber neue Arten von Fernrohren insbesondere für den Handgebrauch. Vortrag gehalten in der Sitzung des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes am 7. Januar 1895. Berlin 1895. 40 S. 22 Abb. Papiereinband. Guter bis befriedigender Zustand.
EUR 120.- - Ehringhaus, A. Das Mikroskop. Seine wissenschaftlichen Grundlagen und seine Anwendung. 2. Aufl. Leipzig und Berlin 1938. 151 S. 83 Abb. Orig. Leinen. Außen und innen guter Zustand.
EUR 30.- - Fabricius ab Aquapendente, H. Opera chirurgica. Quorum pars prior pentateuchum chirurgicum, posterior operationes chirurgicas continet. Leiden, Boutensteyn, 1723. Folio. Komplett mit gestochener Titelvignette und 9 gefalteten Kupfertafeln. 744 S. Original Ledereinband mit Golddruck, Rücken und Ecken hervorragend erneuert. - Eine späte Ausgabe des klassischen Werkes zur Anatomie, Chirurgie und Embryologie. Der Autor war Galilei?s Arzt und Lehrer von Harvey. Auf den sehr schönen Kupfertafeln sind chirurgische Instrumente, orthopädische Brust-, Bein- und Armschienen dargestellt. Leicht gebräunt und wenig stockfleckig; sehr schönes Exemplar.
EUR 2250.-
- Fabricius ab Aquapendente (ca. 1530 - 1619) war Mediziner und hatte seinen Lehrstuhl an der Universität zu Padua. Sein hier vorliegendes Hauptwerk erschien erstmals 1570 in Venedig und 1592 in Frankfurt a. M. Dieses Exemplar enthält auch einen frühen Abschnitt über Zahnmedizin.
- Fotos von den berühmten Stichen auf Anfrage. -
- Feldhaus, Franz M. Carl Bamberg. Ein Rückblick auf sein Wirken und auf die Feinmechanik. Berlin-Friedenau 1929. Mit 1 Titelbild, 52 Abb. 2 Tafeln. 84 S. Original Halbleder mit Golddruck. Außen und innen guter Zustand.
EUR 80.- - Freund,Hugo/Berg, Alexander (Hrsg.). Geschichte der Mikroskopie. Leben und Werk großer Forscher. Band II Medizin. Frankfurt am Main 1964. 506 S. Umfang-reiches Personenverzeichnis bedeutender Mediziner. Dieser 2. Band des insgesamt dreibändigen Werkes stellt die Entwicklung der Mikroskopie in Form von Lebens-bildern einzelner Forscherpersönlichkeiten in der Medizin vor. Mit orig. Schutz-umschlag. Außen und innen sehr guter Zustand.
EUR 90.- - Gleichen, Alexander. Leitfaden der praktischen Optik. Leipzig 1906. Erste Aufl. 221 S. mit 158 Abb. Orig. Leinen. Innen guter bis sehr guter und außen guter bis befriedigender Zustand.
EUR 50.- - Günther, Hanns und Stehli, Georg. Wörterbuch zur Mikroskopie. Stuttgart 1912.
96 S. Original broschiert. Guter Zustand.
EUR 50.- - Hager, Hermann/Mez, Carl. Das Mikroskop und seine Anwendung. Ein Leitfaden bei mikroskopischen Untersuchungen. 9. stark vermehrte Aufl. Berlin 1879. 184 S. 231 Abb. Original Leinen mit Golddruck. Außen und innen sehr guter Zustand.
EUR 95.- - Hager, Hermann. Das Mikroskop und seine Anwendung. Ein Leitfaden bei mikrosko-pischen Untersuchungen für Apotheker, Aerzte, Medicinalbeamte, Techniker, Gewerbetreibende ect. Berlin 1899. 8. stark verm. Aufl. 335 S. 326 Abb. Original Leinen mit Golddruck. Außen guter und innen guter Zustand.
EUR 100.- - Hager, Hermann. Das Mikroskop und seine Anwendung. Handbuch der praktischen Mikroskopie und Anleitung zu mikroskopischen Untersuchungen. 10. stark vermehrte Aufl. Berlin 1908. 444 S. 463 Abb. Original Leinen mit Golddruck. Außen und innen guter Zustand.
EUR 95.- - Hager, Hermann und Mez, Carl. Das Mikroskop und seine Anwendung. Handbuch der praktischen Mikroskopie und Anleitung zu mikroskopischen Untersuchungen. 11. umgearbeitete Aufl. Berlin 1912. 375 S. 471 Abb. Original Leinen mit Golddruck. Innen und außen guter Zustand.
EUR 95.- - Hemmerling, Kurt/Feustel, Hanns. Historische Mikroskope des Physikalischen Kabinetts im Hessischen Landesmuseum Darmstadt. Kataloge des Hessischen Landesmuseums Nr. 13. Darmstadt 1983. 74 S. 60 z. T. farbige Abb. Gute Fotos und Beschreibungen der vorhandenen Mikroskope. Original Pappeinband. Neu!
EUR 35.- - Henker, O./Pistor, H. Einführung in die Brillenlehre. 2. verm. und verb. Aufl. Weimar 1927. 348 S. Original Leinen. Mit Portrait, 1 Tafel und 408 Textabb. O. Henker war Leiter der Abtlg. Für Brillen und med.-optische Instrumente bei Zeiss und H. Pistor Direktor der staatlichen Fachhochschule für Optiker in Jena. Außen und innen guter Zustand.
EUR 110.- - Hoppe, Edmund. Geschichte der Optik. Leipzig 1926. 263 S. Eine kurzgefaßte Geschichte der Optik auf wissenschaftlicher Grundlage. Mit einem umfangreichen Sach- und Namensverzeichnis. Innen sehr guter und außen guter Zustand.
EUR 80.- - Jäger, Gustav. Die Wunder der unsichtbaren Welt enthüllt durch das Mikroskop. Eine populäre Darstellung der durch das Mikroskop erlangten Aufschlüsse über die Geheimnisse der Natur. 1. Aufl. Berlin 1867. 832 S. 376 Abb. und ein farbiger Druck. Halbleinen erneuert, außen abgegriffen und innen guter Zustand.
EUR 120.- - Jäger, Gustav. Die Wunder der unsichtbaren Welt enthüllt durch das Mikroskop. Eine populäre Darstellung der durch das Mikroskop erlangten Aufschlüsse über die Geheimnisse der Natur. 2. Aufl. Berlin 1868. 832 S. 376 Abb. und ein farbiger Druck. Original Ledereinband mit Golddruck. Außen guter und innen (etwas wasserfleckig) guter bis sehr guter Zustand.
EUR 150.- - Katalog der deutschen optischen und mechanischen Hersteller zur Weltausstellung im Jahr 1900 in Paris. Catalogue de l?Exposition Collective Allemande D'Instruments D'Optique et de Mécanique de Precision. Berlin 1900. 245 S. Hunderte von Abb. Original broschiert. Umschlag mit winzigen Randeinrissen, sonst guter Zustand. Es werden Hersteller aus den Bereichen Meteorologie, Astronomie, Geodäsie, Optik, Chemie und andere vorgestellt. Auf 60 Seiten allein werden optische Geräte - zumeist Mikroskope - vorgestellt. Das Werk ist eine Fundgrube für Firmen, die um 1900 produziert haben. U. a. Fuess, Goerz, Halle, Hartnack, Hensoldt, Himmler, Jung, Krüss, Leitz, Schmidt & Haensch, Seibert, Steinheil, Voigtländer, Waechter, Zeiss. Von allen deutschen Herstellern werden Teile ihres Programms in Abb. gezeigt. Seltenes Referenzwerk.
EUR 470.- - Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde. 11. Jahrgang 1914. Komplett mit 12 Heften zusammengebunden. 533 S. Sehr viele Abb. Halbleinen. Außen guter und innen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 20.- - Linck, Gottlob. Grundriss der Kristallogrphie für Studirende zum Selbst-unterricht. Jena 1896. 252 S. Mit 482 Abb. im Text und 2 farbigen ausklappbaren Litographien. Originalleinen mit Golddruck. Außen guter und innen sehr guter Zustand (einige Anstreichungen).
EUR 110.- - Meesmann, A. Die Mikroskopie des lebenden Auges an der Gullstrandschen Spaltlampe mit Atlas typischer Befunde. Berlin 1927. 169 S. mit 35 Abb. und Atlas mit 210 farbigen Abb. auf 64 Tafeln in einem Band. Originalleinen mit Golddruck, außen guter und innen sehr guter Zustand.
EUR 80.- - Metzner, P. Das Mikroskop. Ein Leitfaden der wissenschaftlichen Mikroskopie. 2. Aufl. des Werkes von A. Zimmermann. Leipzig u. Wien 1928. 509 S., 372 Abb. Orig. Halbleinen. Außen und innen sehr guter Zustand.
EUR 110.- - Moe, Harald. The Story of the Microscope. Dänemark 2004. Ein großer Bildband mit 256 Seiten und zahlreichen farbigen und schwarz-weiß Abb. mit vielen seltenen und klassischen Mikroskopen. Die hervorragend fotografierten Fotos übertreffen alle übrigen Bücher in der Darstellung! - Diese Ausgabe in englischer Sprache ist überarbeitet und lehnt sich eng an die Originalausgabe von 1990 in dänischer Sprache an. Neu und eingeschweißt.
EUR 70.-
NEU NEU NEU NEU NEU NEU
- Odelga, J. Katalog Abteilung C Instrumente für Chirurgie Wien ca. 1925. Instrumente und Apparate der Fa. J. Odelga ärztlich-Technische Industrie Aktien-Gesellschaft Wien für Chirurgie und Medizin. Großes Format, 307 S. Hunderte von Abb. alter Instrumente. Original Pappeinband. Außen befriedigender und innen guter Zustand.
EUR 90.- - Odelga, J. Katalog Chirurgie-Instrumente I. Wien 1930. Instrumente der Fa. J. Odelga ärztlich-Technische Industrie Aktien-Gesellschaft Wien zur allgemeinen und speziellen Chirurgie, Urologie, Gynökologie und Geburtshilfe. Großes Format, 222 S. Hunderte von Abb. alter Instrumente. Original Pappeinband. Außen befriedigender und innen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 90.- - Petri, R. J. Das Mikroskop. Von seinen Anfängen bis zur jetzigen Vervoll-kommnung für alle Freunde dieses Instruments. Erste Aufl. Berlin 1896. 248 S. 191 Abb. und 2 Faksimiles. Ein Standardwerk zur Entwicklung des Mikroskops mit vielen Geräteabbildungen. Original Halbleinen. Außen guter bis befriedigender und innen sehr guter Zustand.
EUR 320.- - Reiner, H. Katalog der Fabrik Medizin.-Chirurg. Instrumente Wien. Verzeichnis von Instrumenten und Apparaten für Chirurgie. Wien 1913. 96 S. Viele Abb. von Instrumenten. Original Pappeinband. Guter Zustand.
EUR 95.- - Reiner, H. Katalog der Fabrik Medizin.-Chirurg. Instrumente Wien. Verzeichnis über Gynäkologische und Geburtshilfliche Instrumente. Wien 1909. 79 S. Viele Abb. von Instrumenten. Original Pappeinband. Sehr guter Zustand.
EUR 95.- - Reiner, H. Katalog der Fabrik Medizin.-Chirurg. Instrumente Wien. Verzeichnis der Untersuchungs- und Operationsinstrumente für Urologie und Dermatologie. Wien 1912. 48 S. Viele Abb. von Instrumenten. Original Pappeinband. Guter Zustand.
EUR 95.- - Bei Kauf aller 3 obigen Kataloge beträgt der Gesamtpreis
EUR 240.- - Riekher, Rolf. Fernrohre und ihre Meister. 2. Stark bearbeitete Aufl. Berlin 1990.
442 S. Sehr viele Abb. - Ein gut recherchiertes Buch über die Entwicklung und die Hersteller von Teleskopen (die meisten Hersteller haben gleichzeitig auch Mikroskope gefertigt). Viele Quellenangaben und Daten zu den bekannten Herstellern. Neu mit orig. Schutzumschlag. Lesenswert.
EUR 50.- - Rohr, Moritz von. Die optischen Instrumente. 3. verm. und verb. Aufl. Leipzig 1918. 140 S. 89 Textabb. Original leinen. Innen und außen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 75.- - Rohr, Moritz von. Ernst Abbes Apochromate. Zur 50. Wiederkehr ihrer ersten Bekanntmachung am 9. Juli 1886. Ein Aufsatz im Gedenken (24 S.); ein Reprint der ursprünglichen Firmenschrift von 1886 (24 S) und ein Reprint des alten Zeiss-Katalogs mit den Apochromaten von 1886(14 S.). Jena 1936. Mit einem eingeklebten Anschreiben der Firma Zeiss. Dieses weist auf 3 Gedenktage hin: (1) vor 120 Jahren wurde C. Zeiss geboren, (2) vor 90 Jahren gründete C. Zeiss seine optisch-feinmechanische Werkstatt und (3) im Juli 1886 berichtete E. Abbe erstmalig über seine neuen Apochromate. Original Leinen. Außen etwas beschmutzt und innen guter bis sehr guter Zustand..
EUR 75.- - Rooseboom, Maria. Microscopium. Leiden 1956. Hrsg. vom Rijksmuseum voor de Geschiedenis der Natuurwetenschappen. 59 S. mit zahlreichen teilweise farbigen Abb. Original Leinen. Guter Zustand.
EUR 60.- - Scheffer, W. Das Mikroskop, seine Optik, Geschichte und Anwendung. Leipzig 1902. 112 S. 66 Abb. Original Leinen. Innen und außen guter bis sehr guter Zustand. - Mit einem knappen und bebilderten überblick über die Geschichte des Mikroskops.
EUR 40.- - Scheffer, W. Wirkungsweise und Gebrauch des Mikroskops und seiner Hilfsapparate. Leipzig und Berlin 1911. 116 S. 89 Abb. Orig. Leinen. Außen und innen befriedigend bis gut.
EUR 30.- - Schmitz, E. - H. Handbuch zur Geschichte der Optik. Ergänzungsband II A, Das Mikroskop. Bonn 1989. 413 S. Mehrere 100 Abb., die meisten davon zeigen historische Mikroskope. Leinen mit Golddruck, mit original Schutzumschlag. Innen und außen sehr guter Zustand (offensichtlich ungelesen).
EUR 150.- - Schmitz, E. - H. Handbuch zur Geschichte der Optik. Ergänzungsband II B, Das Mikroskop. Bonn 1990. 430 S. Mehrere 100 Abb.; es geht um die Darstellung und Entwicklung von Spezialmikroskopen, Elektronenmikroskopen und die Mikrophotographie. Leinen mit Golddruck, mit original Schutzumschlag. Innen und außen sehr guter Zustand (offensichtlich ungelesen).
EUR 120.- - Stehli, Georg. Mikroskopie für Jedermann. Eine methodische erste Einführung in die Mikroskopie mit praktischen übungen. Stuttgart 1955. 94 S. 117 Abb. Bibliotheks-exemplat. Leineneinband mit Klarsichtfolie überzogen, stärkere Gebrauchsspuren..
EUR 15.- - Turner, Gerard. Historische Microscopen. London 1981. 128 S. mit zahlreichen überwiegend farbigen Abb. Original Leinen, Schutzumschlag. Holländische Ausgabe von Collecting Microscopes. Guter bis sehr guter Zustand.
EUR 30.- - Vogel, Dr. Julius. Das Mikroskop und die wissenschaftlichen Methoden der mikroskopischen Untersuchung in ihrer verschiedenen Anwendung. 4. Vollst. Neubearbeitete Aufl. Leipzig 1884. 114 Holzschnitte. 288 S. Nachgebundener Halbleineneinband, Rücken und innen stockfleckig und etwas gebräunt, nur befriedigender Zustand.
EUR 60.- - White, S. S. Katalog zahnärztlicher Bedarfsgegenstände. Berlin 1927. 287 S. Von der S. S. White Dental CO. Hunderte von Abb. Mit 8seitiger original Preisliste. Original Pappeinband, gute Erhaltung. Sehr selten und für den Fachmann äußerst interessant!
EUR 130.- - Willkomm, Dr. Moritz. Wunder des Mikroskops oder Die Welt im kleinsten Raume. 7., mit der sechsten und fünften gleichlautende Aufl. Leipzig 1902. 464 Abb. 361 S. Originalleinen mit Golddruck, außen und innen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 90.- - Zeiss, Carl. Katalog Mikroskope und mikroskopische Hilfsapparate. Ausgabe 33, Jena 1906. 113 S. 44 Abb. Original Leineneinband, innen guter und außen leider wenig guter Zustand (der hintere Einbanddeckel ist leider mehrfach stark geknickt).
EUR 140.- - Zeiss, Carl. Katalog Mikroskope und mikroskopische Hilfsapparate. Ausgabe 33, Jena 1906. 113 S. 44 Abb. Original Leineneinband, außen und innen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 230.- - Zeiss, Carl. Katalog Mikroskope und mikroskopische Hilfsapparate. 35. Ausgabe, Jena 1913. 127 S. 53 Abb. Original Leineneinband, innen sehr guter und außen guter Zustand.
EUR 160.- - Zeiss, Carl. Katalog Mikroskope und Nebenapparate. Ausgabe 1934, Jena 1934. 156 S. 196 Abb. Original Halbleinen, innen guter bis sehr guter und außen guter Zustand.
EUR 100.- - Zeiss, Carl. Katalog Mikroskope und Nebenapparate. Jena 1939. 181 S. 228 Abb. Original Pappeinband mit Lederrücken, innen sehr guter und außen guter bis sehr guter Zustand.
EUR 100.-